Перспективы оффшорных компаний в России

26янв 2012
Нет оснований вести речь об усилении контроля со стороны госорганов РФ или существенном ограничении деятельности оффшорных компаний в России.

С 1 января 2012 года вступили поправки в ФЗ "Закон об акционерных обществах", ожидается внесение поправок в соглашение об избежании двойного налогообложения между Кипром и Россией. В новой редакции Гражданского кодекса РФ, в частности, в статье 51 говорится о том, что компании, "зарегистрированные на территории иностранного государства, предоставляющего льготный режим налогообложения и (или) не требующего предоставления или раскрытия информации при проведении финансовых операций", должны предоставлять в уполномоченный государственный орган информацию об учредителях и выгодоприобретателях.

Отметим, что оффшорные юрисдикции - зоны с особым режимом регистрации и ведения бизнеса, что позволяет оптимизировать налоговое планирование. Оффшорные компании, юрисдикции которых обеспечивают высокую конфиденциальность, порой характеризуются сомнительной репутацией. Однако, использование оффшоров при ведении бизнеса не только усиливает правовую защищенность активов, но и повышает их международную привлекательность. Как правило, зарубежные бизнесмены предпочитают инвестировать средства в российские проекты путем покупки актива, владельцем которого является зарегистрированная в оффшорной юрисдикции компания. Поэтому сейчас нет оснований вести речь об усилении контроля со стороны госорганов РФ или существенном ограничении деятельности оффшорных компаний в российской экономике.

Смотрите также:

Проблемы банковской системы Кипра на фоне кризиса в Греции 29.05.2012 Проблемы банковской системы Кипра на фоне кризиса в Греции
В июне 2011 года три ведущие рейтинговые агентства отметили серьезное ухудшение положения островного государства в связи с долговым кризисом в Греции.
Защита от недобросовестных потребителей 14.09.2011 Защита от недобросовестных потребителей
Чем чаще компании стремятся угодить своему клиенту, под лозунгом «Клиент всегда прав! », тем больше это дает клиенту возможностей для злоупотребления.
Изменения в Законодательстве Республики Сейшельские острова 08.04.2012 Изменения в Законодательстве Республики Сейшельские острова
27 декабря 2011 года вступили в силу изменения в Законе Республики Сейшельские Острова «О международных коммерческих компаниях».
Новое в налогообложении Кипра 19.09.2011 Новое в налогообложении Кипра
Палата Представителей Кипра приняла первый пакет мер для улучшения финансовой системы Кипра. Пакет состоит из изменений в налоговом законодательстве
26.09.2011 Кто должен возмещать причиненный ущерб?
Некоторые примеры возмещения ущерба согласно Закона "О защите прав потребителей".
×
Адвокатский кабинет ВС