Проблемы банковской системы Кипра на фоне кризиса в Греции

29мая 2012
Проблемы банковской системы Кипра на фоне кризиса в Греции
В июне 2011 года три ведущие рейтинговые агентства отметили серьезное ухудшение положения островного государства в связи с долговым кризисом в Греции.

В июне 2011 года три ведущие рейтинговые агентства отметили серьезное ухудшение положения островного государства в связи с долговым кризисом в Греции.

В конце мая 2011 года Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Кипра сразу на 3 ступени с АА- до A-, оставив прогноз «негативным». Ранее, в конце марта, S&P также снизило рейтинг республики с А до А-, с «негативным» прогнозом. Moody's, снизившее рейтинг Кипра еще в феврале на две ступени с Aa3(АА-) до A2(А), в мае пересмотрело «стабильный» прогноз на «негативный».

Агентства считают, что основным риском для экономики Кипра является непомерно большой банковский сектор, сильно связанный с переживающей кризис Грецией.

«Финансовым центром» Кипр стал во многом благодаря обслуживанию клиентов из России, их оффшорных компаний, и других республик бывшего Союза. Таким образом, кипрские проблемы могут стать проблемой не только для киприотов, но и для определенной части данных клиентов.

Латвийские банки являются прямыми конкурентами кипрских банков в обслуживании клиентов из бывшего СССР. Соответственно, на фоне улучшения ситуации в Латвии и её ухудшения на Кипре возможно перераспределение долей этого бизнеса в пользу латвийских банков.

Усиление кризиса в Греции с возможным списанием части госдолга может привести к фактической потере капитала банковской системой Кипра. В случае развития событий по наиболее пессимистическому сценарию страну может ожидать очень жесткий кризис по исландскому или ирландскому варианту.

Уже можно констатировать, что сценарий частично реализовался. Греция в марте 2012 провела реструктуризацию своих облигаций со списанием €107 млрд, или 50% номинала, для всех держателей кроме ЕЦБ. И наибольшие относительные потери понесли именно греческие и кипрские банки. Соответственно, в обеих странах сейчас стоит проблема срочной докапитализации банковской системы.

Ситуация в Греции, более тяжелая, и необходимый дополнительный капитал оценивается в €23 млрд. Под страхом возвращения к драхме, наблюдается резкий отток депозитов из банковской системы. Два крупнейших банка Кипра – Bank of Cyprus и Popular Bank – несут огромные потери и испытывают проблемы с достаточностью капитала.

Открыть оффшорную компанию в Санкт-Петербурге

Смотрите также:

Новое в налогообложении Кипра 19.09.2011 Новое в налогообложении Кипра
Палата Представителей Кипра приняла первый пакет мер для улучшения финансовой системы Кипра. Пакет состоит из изменений в налоговом законодательстве
Защита от недобросовестных потребителей 14.09.2011 Защита от недобросовестных потребителей
Чем чаще компании стремятся угодить своему клиенту, под лозунгом «Клиент всегда прав! », тем больше это дает клиенту возможностей для злоупотребления.
26.01.2012 Перспективы оффшорных компаний в России
Нет оснований вести речь об усилении контроля со стороны госорганов РФ или существенном ограничении деятельности оффшорных компаний в России.
26.09.2011 Кто должен возмещать причиненный ущерб?
Некоторые примеры возмещения ущерба согласно Закона "О защите прав потребителей".
Изменения в Законодательстве Республики Сейшельские острова 08.04.2012 Изменения в Законодательстве Республики Сейшельские острова
27 декабря 2011 года вступили в силу изменения в Законе Республики Сейшельские Острова «О международных коммерческих компаниях».
×
Адвокатский кабинет ВС